Profissionais e Instituições Antroposóficas

Catálogo de Profissionais e Instituições com
Visão Ampliada pela Antroposofia

Instituições

Ambulatório Ita Wegman – Centro de Estudos em Odontologia Integral Antroposófica
http://www.odontologiaintegralleticia.blogspot.com
leticiamsm@uol.com.br
http://www.gepak.com.br

Rua Governador Valadares, 370 – Centro – Matias Barbosa,MG
(32) 9116-0436

Aurora – Associação Brasileira de Terapeutas Artísticos Antroposóficos
http://www.terapiaartisticaaurora.org.br
auroraabtaa@yahoo.com.br

Rua da Fraternidade, 156 São Paulo,SP 04738-020
(11) 7667-5789

Clínica Médica Antroposófica Vivenda Sant’Anna
http://www.vivendasantanna.com.br
vivenda@acessa.com
vivenda@vivendasantanna.com.br

Rua Hermann Toledo, 407 – Bairro Sant’Anna – Juiz de fora,MG
(32) 3231-1032
(32) 3236-4106 fax

Medicina; semi-internação (soro endovenoso, etc.); psicologia (biografia, individual, familiar, gestante, etc.); reorganização neuro-funcional; estética; massagem; terapia artística (pintura e modelagem); terapia externa (compressa, enfaixamento, deslizamento, argila, etc.); banhos medicinais (intestinal e de óleo); desintoxicação (spa terapêutico); repouso terapêutico; retiro terapêutico; Teste de Kaelin (preventivo de Câncer).

Clínica Tobias
http://www.clinicatobias.com.br
contato@clinicatobias.com.br

Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista – São Paulo,SP
(11) 5687-3799
(11) 5524-9054
(11) 5524-2774
(11) 5523-8394

A Clínica Tobias surgiu como o 1º Centro Médico de Tratamento Antroposófico do Brasil e da América do Sul, a partir do impulso da Dra. Gudrun Burkhard e do Sr. Pedro Schmidt por meio da Associação Beneficente Tobias.
Desde sua origem, em 1969, primou pela formação de novos médicos e outros profissionais da área da saúde, resultando na fundação da Associação Brasileira de Medicina Antroposófica (ABMA).
O impulso da Clínica Tobias está centralmente vinculado à constituição e às forças de Saúde do paciente, reconhecendo-o como instrumento corpóreo, anímico e espiritual, para o desenvolvimento e despertar da sua individualidade.
Em seu corpo médico-terapêutico conta hoje com 26 profissionais das mais diversas áreas: clínica geral, dermatologia, desintoxicação, emagrecimento, foniatria, ginecologia, nefrologia, obstetrícia humanizada, oncologia, otorrinolarigologia, pediatria, psiquiatria, reumatologia, odontologia, hidrocolonterapia, aconselhamento biográfico, biografia através da música, coaching, canto coral, euritmia, fisioterapia, fonoaudiologia, massagem rítmica, musicoterapia e cantoterapia, psicologia, terapia artística, terapia de casais, terapia familiar, terapias externas, terapia sônica, cromoterapia, aconselhamento de vida e carreira/coaching, extra lesson, terapia de integração crânio-sacral, medicina escolar.

Da Terra – Apoio ao Desenvolvimento Humano
daterra_es_@uol.com.br

Rua Padre Anchieta, 72 – Vinhedo,SP CEP 13280-000
(19) 3886-1774

– Profissionais atuantes:
Médico – Dr. Ronaldo Perlatto
Pediatra – Dra. Cecília Teixeira
Psicóloga e aconselhadora biográfica – Márcia Grechi Della Negra
Aconselhadora biográfica – Isabela Seabra

DAO Terapias – Panorama Biográfico, Workshops Temáticos, Palestras
http://www.daoterapias.com.br

dao@daoterapias.com.br

Contatos :
Rosângela Cunha (32) 8887-8660 Marcelo Guerra (21) 7697-8982

Escola Livre de Estudos Biográficos Minas Gerais
http://www.formacaobiograficamg.com

Juiz de Fora,MG

Escola Livre de Estudos Biográficos São Paulo
http://www.formacaobiografica.com.br
http://www.aconselhamentobiografico.org

Rua Padre José de Anchieta, 72 – Bairro Planalto
CEP 13280-000 Vinhedo,SP
(19) 3826-4649

Fraternidade Clínica – Medicina de Família e Comunidade, Terapia de Família, Seminários Biográficos Veredas ProLíbera
http://www.prolibera.com.br

Rua da Fraternidade, 186 São Paulo,SP (ao lado da Livraria e Editora Antroposófica)
Contato :
Josef David Yaari 55 (11) 8963-5649

GEPAk – Grupo de Estudos e Práticas Antroposóficas
http://www.gepak.com.br
gepak@gepak.com.br

Promoção e divulgação da Antroposofia em todas as suas possibilidades de atuação.
Petrópolis,RJ

Hospital Antroposófico de Matias Barbosa,MG (HA-MB)
http://www.aaer.org.br

Rua Fernando Pacheco do Couto, 70 – Bairro Maria Célia – Matias Barbosa,MG
(32) 3273-2515

Medicina; semi-internação (soro endovenoso, etc.); psicologia; nutrição; reorganização neuro-funcional; massagem; terapia artística (pintura e modelagem); terapia externa (compressa, argila, etc.); educação em Saúde; atuação comunitária.

Terapeuticum Raphael
http://www.terapeuticumraphael.com.br

Juiz de Fora,MG

Villa Solare
giuca@terra.com.br

Av. Com. Gumercindo Barranqueiros, 400 – Jd Samambaia – Jundiaí,SP
(11) 9948-1921

Atendimentos individuais e em grupo de terapia artística antroposófica; grupo de estudos e aprofundamento em temas antroposóficos; biográficos; vivências Artísticas; temas relacionados à saúde, alimentação, agricultura orgânica e biodinâmica; grupo de meditação.
Profissionais parceiros :
Dr. Ronaldo Perlatto – médico antroposófico, aconselhador biográfico
Dr. Roberto Mangieri Jr. – médico veterinário homeopata, consultor em agropecuária orgânica
Lilian Gouvea – auraterapeuta e terapias complementares
Coordenadora:
Giuliana Dodi Cabianca – terapeuta artística antroposófica,contadora de estórias,engenheira agrônoma.

Profissionais

Aconselhamento Biográfico
Alexandra Mettrau
-Atendimento individual ou em grupo, workshops biográficos temáticos e de imersão.

Portal Violeta – Rua Pinto de Figueiredo, 67 sobreloja – Tijuca – Rio de Janeiro,RJ
(21) 8183-5933
amettrau@yahoo.com.br

Angélica Justo
– Médica antroposófica; aconselhadora biográfica; co-fundadora e diretora do Terapeuticum Raphael – Clínica Médica Antroposófica; atendimento clínico, pediátrico, aconselhamento biográfico individual e grupo.
– Fundadora, coordenadora e docente da Escola Livre de Estudos Biográficos – Juiz de Fora,MG
– Representante da Escola Livre de Estudos Biográficos – MG no International Trainers Forum in connection with the General Anthroposophical Section of Spiritual Science of Goetheanum – Dornach, Suiça.
– Workshop terapêutico, trabalho em grupo, com massagem rítmica, euritmia, compressas, fricções, alimentação adequada, aquarela, argila, contos, dramas, palestras higiênicas e grupos terapêuticos em ambiente preservado da Mata Atlântica. Apoio: Escola Livre – Estudos Biográficos Minas Gerais – JF

http://www.terapeuticumraphael.com.br
http://www.formacaobiograficamg.com
http://www.biography-work.org

angelicajusto@terra.com.br
(32) 3215-4872
(32) 3215-3943

Edna Andrade
– Aconselhadora biográfica e terapeuta artística
– Atendimento individual associando o aconselhamento biográfico à arteterapia.

Clínica Tobias
Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista – São Paulo,SP
(11) 5687-3799
http://www.clinicatobias.com.br
bioarte@uol.com.br
http://www.formacaobiografica.com.br
http://ednandrade.wordpress.com

Laura Lira
Rua Serafim Valandro, 23 / 203 – Botafogo – Rio de Janeiro,RJ
(21) 9914-3108

Neide Eisele
– Psicóloga clínica, com especialização em Terapia Sistêmica, Terapia Biográfica, Psicodrama e EMDR.
– Atendimento na cidade do Rio de Janeiro (Leblon e Humaitá) e Biográficos com pequenos grupos fora da cidade.

(21) 9976-0035
(21) 2511-7016
(21) 2537-6534

Marcelo Guerra
– Médico homeopata e terapeuta biográfico

Quem sou eu

http://www.terapiabiográfica.com.br

Ronaldo José de Lima Perlatto

(11) 7151-9642

Casa Moara
Rua Guararapes, 634 – Brooklin Novo – 04561-000 – São Paulo,SP
(11) 5096-2318

Clínica Tobias
Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista – 04641-000 – São Paulo,SP
(11) 5687-3799

Da Terra
Rua Padre José de Anchieta, 72 – 13280-000 – Vila Planalto – Vinhedo,SP
(19) 3886-1774

Rosângela de Santa Anna Cunha
– Psicóloga Gestalt-terapeuta – adultos e casais; Terapia Biográfica em grupo e individual.

Av. Rio Branco, 2595 sala 1307 – Juiz de Fora,MG
(32) 3215-0687

Vivenda Sant’Anna – Rua Hermann Toledo, 407 – Juiz de Fora,MG
(32) 3231-1032

(32)8887-8660
http://www.daoterapias.com.br
http://blog.antroposofia.psc.br
rosangela@terapiabiografica.com.br

Biologia
Carla Cristina Maia Riedel

Rua Armstrong, 111 – Rio de Janeiro,RJ
(21) 8105-2710

Extra Lesson
Ana Paula Verly Coelho
– Psicóloga – psicoterapia e antroposofia – crianças e adolescentes; recursos especiais em Educação

Rua José Lourenço Kelmer, 1300 sala 207 – São Pedro – Juiz de Fora,MG
(32) 9109-9809
anaverly@bol.com.br

Fisioterapia
Bianca Torres Angonese (em formação antroposófica)
– Especialista em Fisioterapia Neurofuncional e Terapias Manuais

Rua do Imperador,288 sala 507 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2231-6686
(24) 9217-0714
biancaangonese@hotmail.com

Christine Pouchucq
– Antroposofia e Terapias Corporais;
– Membro-fundadora e coordenadora do GEPAk (Grupo de Estudos e Práticas Antroposóficas).

Rua Marechal Deodoro, 79 sala 702 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2245-1663
http://www.gepak.com.br
christine@gepak.com.br

Veronica Cristina Guerra (em formação antroposófica)
– Especialista em Psicomotricidade e Terapias Manuais ; atendimento em domícilio.

Núcleo Simetria – Rua do Imperador, 288 sala 507 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2231-6686

GAAPE (Grupo Amigos do Autista de Petrópolis)
Av. Presidente Kennedy, 828 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2242-5381

(24)8844-9495
nucleosimetria@yahoo.com.br

Medicina
Ana Maria da Silva
– Ginecologista

Rua Maria Alice, 34 – Jaçanã – São Paulo,SP – 02259-030
(11) 9854-0960
(11) 2241-4547
amsvioleta@uol.com.br

Angélica Justo
– Médica antroposófica; aconselhadora biográfica; co-fundadora e diretora do Terapeuticum Raphael – Clínica Médica Antroposófica; atendimento clínico, pediátrico, aconselhamento biográfico individual e grupo.
– Fundadora, coordenadora e docente da Escola Livre de Estudos Biográficos – Juiz de Fora,MG
– Representante da Escola Livre de Estudos Biográficos – MG no International Trainers Forum in connection with the General Anthroposophical Section of Spiritual Science of Goetheanum – Dornach, Suiça.
– Workshop terapêutico, trabalho em grupo, com massagem rítmica, euritmia, compressas, fricções, alimentação adequada, aquarela, argila, contos, dramas, palestras higiênicas e grupos terapêuticos em ambiente preservado da Mata Atlântica. Apoio: Escola Livre – Estudos Biográficos Minas Gerais – JF

http://www.terapeuticumraphael.com.br
http://www.formacaobiograficamg.com
http://www.biography-work.org

angelicajusto@terra.com.br
(32) 3215-4872
(32) 3215-3943

Antonio José Marques
– Clínico geral; diretor clínico da Clínica Médica Antroposófica Vivenda Sant’Anna-Juiz de Fora,MG; coordenador dos Cursos de Medicina Antroposófica em Juiz de Fora,MG (Faculdade de Medicina Suprema) e em Petrópolis,RJ; coordenador do estágio médico no Hospital Antroposófico de Matias Barbosa,MG (HA-MB); representante na Konferenz Internacional de Pós-Graduação do Goetheanum (Suiça).

Rua Hermann Toledo, 407 – Bairro Sant’Anna – Juiz de Fora,MG
(32) 3231-1032
(32) 3236-4106 fax
http://www.vivendasantanna.com.br
vivenda@acessa.com
vivenda@vivendasantanna.com.br

Arnoldo de Souza
– Cardiologia (IECAC-RJ); pneumologia (HRPSMS/RJ); clínica médica (HECC/RJ); medicina ortomolecular (UVA/RJ); saúde pública (Fiocruz-MS/RJ); medicina esportiva (UFRJ/RJ); medicina ocupacional (FESO-Fundacentro-Teresópolis/RJ); BIT (terapia por informação biofísica) SMI-BIT-Freiburg/Alemanha; medicina antroposófica (ABMA-SP CB11).

Praia do Flamengo, 66 bloco B sala 1403 – Flamengo Rio de Janeiro,RJ
(21) 2557-6654
arnoldos@cardiol.br

InCor GV – Centro de Medicina Integrada
Av. Minas Gerais, 700 / 812 – Centro – Governador Valadares,MG
(32) 3271-2002
incorgv@hotmail.com

Cátia Cristine Chuba da Silva
– Ginecologista e obstetra ; turma XI ABMA/SP

Clínica Tobias – Rua Regina Badra, 576 – São Paulo,SP
(11) 5687-3799
catia.chuba@gmail.com
http://www.clinicatobias.com.br

Hildebrando Sábato
– Acupunturista titulado pela AMB ; turma I ABMA/BH ; clínico geral.

Rua Teixeira de Freitas, 604 – Belo Horizonte,MG
(31) 3283-1675

Maria Claudia Nabuco
– Pediatria, homeopatia ; membro-fundadora e coordenadora do GEPAk (Grupo de Estudos e Práticas Antroposóficas).

Rua Marechal Deodoro, 79 sala 702 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2237-3031
http://www.gepak.com.br
claudia@gepak.com.br

Maria do Carmo Conte Vale

Rua Marechal Deodoro, 517 / 201 – Centro – Juiz de Fora,MG
(32) 3216-4951
(32) 9968-2700

Ambulatório de Dermatologia Antroposófica (em vias de tornar-se de Clínica Médica e Pediatria Antroposóficas)
Hospital Universitário de Juiz de Fora,MG – 3ª a partir de 15h e 5ª a partir de 9h.
(32) 4009-5338

Ronaldo José de Lima Perlatto

(11) 7151-9642

Casa Moara
Rua Guararapes, 634 – Brooklin Novo – 04561-000 – São Paulo,SP
(11) 5096-2318

Clínica Tobias
Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista – 04641-000 – São Paulo,SP
(11) 5687-3799

Da Terra
Rua Padre José de Anchieta, 72 – 13280-000 – Vila Planalto – Vinhedo,SP
(19) 3886-1774

Wesley Aragão de Moraes
– Médico clínico antroposófico; artista plástico; etnobotânico pesquisador; escritor

Atelier/consultório: Projeto Mata Atlântica Floresta
Estrada antiga de Bicas, 07 – Floresta – Juiz de Fora,MG
(32) 3235-7091
(32) 8885-7818
wama033@gmail.com
wama933@oi.com.br

Odontologia
Angela Borges de Figueiredo
– Especialista em Ortodontia e Disfunção das ATMs

Rua Marechal Deodoro. 79 sala 815 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2243-1883

Letícia Mansoldo Salazar Malta
– Odontologia Integral antroposófica, ortopedia facial e ortodontia; Diretora clínica do Ambulatório Ita Wegman (AIW).
– Coordenadora do curso de Odontologia Integral Antroposófica em Juiz de Fora,MG e Petrópolis,RJ; 2ª turma em andamento.

Av. Rio Branco, 2679 / 809 – Centro – Juiz de Fora,MG
(32) 3215-9349
leticiamsm@uol.com.br
http://www.odontologiaintegralleticia.blogspot.com.br

Ambulatório Ita Wegman (AIW)
Rua Governador Valadares, 370 – Matias Barbosa,MG
(32) 9116-0436

Pedagogia
Carla Parrado Martinez Braga (em formação Pedagogia Waldorf)
– Professora de Inglês; aulas para crianças, adolescentes e adultos (em grupo e individuais).
– Leciona no Ensino Fundamental do “Jardim Escola Michaelis” (Escola Waldorf no Rio de Janeiro,RJ)

(21) 8621-6652
carlaparrado@gmail.com

Leila Immediato
– Psicopedagoga, professora Waldorf, pedagoga curativa.

Trabalha com Pedagogia Curativa na cidade do Rio de Janeiro,RJ
(21) 9971-8886
(21) 9506-3988

Nina Veiga
– Educadora Waldorf. Doutoranda em Educação. Mestre em Cultura e Discurso. Psicopedagoga artística. Ministra cursos, palestras e workshops relacionados à Pedagogia Waldorf e arte de inspiração antroposófica.

Juiz de Fora,MG
(32) 9113-1748
http://www.ninaveiga.com.br
ninaveiga@ninaveiga.com.br

Práticas Antroposóficas

Maria das Graças Borges Moreira
– Técnica de Saúde com formação em Práticas Antroposóficas – Massagem Terapêutica.

Rua Santos Dumont, 490 / 303 – Granbery – Juiz de Fora,MG
(32) 3213-3090
(32) 9974-3090
(32) 8825-4574

Posto de Enfermagem Antroposófico
Rua José Virgílio, 311 – Centro – Lima Duarte,MG
(32) 3281-1517

Centro Estético Kátia Dutra
Rua Batista de Oliveira, 999 – Granbery – Juiz de Fora,MG
(32) 3212-2401

Sandra Jardim
– Massagens : Terapêutica, Antroposófica, Cranio-sacral.

Av. Francisco Deslandes, 869 sala 705 – Anchieta – Belo Horizonte,MG
(31) 8686-2919
(31) 322-7352

Psicologia
Ana Paula Verly Coelho
– Psicóloga – psicoterapia e antroposofia – crianças e adolescentes; recursos especiais em Educação

Rua José Lourenço Kelmer, 1300 sala 207 – São Pedro – Juiz de Fora,MG
(32) 9109-9809
anaverly@bol.com.br

Fátima Martins
– Psicologia Clínica e Antroposofia.

Lagoa – Rio de janeiro,RJ
(21) 9343-7997
curatah@hotmail.com

Marcia Grechi Della Negra
– Psicóloga e aconselhadora biográfica; gestora e docente da ELEB – Formação em Aconselhamento Biográfico; diretora vice-presidente da Associação Brasileira dos Aconselhadores Biográficos; coordenadora técnica da clínica Da Terra – apoio ao desenvolvimento humano.

http://www.aconselhamentobiografico.org
http://www.biografico.com.br
daterra_es_@uol.com.br

Marcia Mello
– Psicologia e Antroposofia – Psicodrama.

Rua Conde de Bonfim, 422 sala 401 – Tijuca – Rio de Janeiro,RJ
(21) 2568-7648
(21) 8842-4645

Neide Eisele
– Psicóloga clínica, com especialização em Terapia Sistêmica, Terapia Biográfica, Psicodrama e EMDR.
– Atendimento na cidade do Rio de Janeiro (Leblon e Humaitá) e Biográficos com pequenos grupos fora da cidade.

(21) 9976-0035
(21) 2511-7016
(21) 2537-6534

Rosângela de Santa Anna Cunha
– Psicóloga Gestalt-terapeuta – adultos e casais; Terapia Biográfica em grupo e individual.

Av. Rio Branco, 2595 sala 1307 – Juiz de Fora,MG
(32) 3215-0687

Vivenda Sant’Anna – Rua Hermann Toledo, 407 – Juiz de Fora,MG
(32) 3231-1032

(32)8887-8660
http://www.daoterapias.com.br
http://blog.antroposofia.psc.br
rosangela@terapiabiografica.com.br

Reorganização Neurofuncional – Método Padovan
Renata Barros
– Fonoaudióloga.

Méier – Rio de Janeiro,RJ
(21) 9889-8775

Terapia Artística

Adriano Raphaelli

Rua Major Prado, 59 L – Moema – São Paulo,SP
(11) 5044-3990
(11) 9750-2365
adriraphaelli@yahoo.com.br

Alice Nobre Martins

Rua Marcondésia, 123 – Alto da Boa Vista – São Paulo,SP
(11) 5687-6869

Av. sabiá, 40 – Moema – São Paulo,SP
(11) 3842-9194

Claudia Ota Suginohara
– Doutora em arquitetura; terapeuta artística antroposófica, formada pelo Curso da Associação Sagres de Florianópolis;
experiência com crianças, jovens e adultos especiais.

Atelier: Butantã – São Paulo,SP
(11) 9474-8814

Giuliana Dodi Cabianca
– RTA 049; terapeuta artística antroposófica pela Associação Sagres de Florianópolis,SC; contadora de estórias; engenheira agrônoma; coordenadora do espaço Villa Solare.

Villa Solare
Av. com. Gumercindo Barranqueiros, 400 – JD Samambaia – Jundiaí,SP
(11) 9948-1921
giuca@terra.com.br

Helena Urben

Rua Estado de Israel, 296 – Vila Mariana – 04059-000 – São Paulo,SP
(11) 5573-7993
(11) 9782-4440

Mila Pires

Rua Marechal Deodoro, 513 – Alto da Boa Vista – São Paulo,SP
(11) 5687-3087
(11) 9891-9974

Catálogo de Profissionais e Instituições com Visão Ampliada pela Antroposofia http://gepak-mikhael.blogspot.com

Catálogo de Profissionais e Instituições com
Visão Ampliada pela Antroposofia

Instituições

Acalanto Jardim de Infância
http://www.acalantojardiminfancia.com.br
acalanto@acalantojardiminfancia.com.br

Jardim de Infância Waldorf de Holambra, SP .
Associada à Federação das Escolas Waldorf .

Tel.: (19) 3802-1533 – Marijike Goris

Ambulatório de Dermatologia Antroposófica – HU/CAS – UFJF
Juiz de Fora,MG

Funciona há quase 6 anos, por meio de uma parceria entre a Associação Rosaviva e o Hospital Universitário. Começou com atendimento médico realizado pela Dra. Maria do Carmo Conte Vale; agora, 11 colaboradores integram a equipe :
– atendimento médico : Dra. Maria do Carmo Conte Vale e Dr. Fernando Abrão
– psicólogas : Rossana Maria Fernandes e Kelly Fabiany Miranda
– terapeuta artística : Viviane Nakayama Vasconcelos
– massagista rítmica : Maria Helena Marques
– monitoras : Jacqueline e Lívia
– estagiárias : Rúbria e Gabriela
– ex-monitora : Fernanda Castro Barros

Ambulatório Ita Wegman – Centro de Estudos em Odontologia Integral Antroposófica
http://www.odontologiaintegralleticia.blogspot.com
leticiamsm@uol.com.br
http://www.gepak.com.br

Rua Governador Valadares, 370 – Centro – Matias Barbosa,MG
(32) 9116-0436

Angelus Clínica Antroposófica
angelus_mariajose@hotmail.com

Rua Rio de Janeiro, 125 – Centro – Barbacena,MG
(32) 3331-2689
(32) 9983-8673

Clínica médica e antroposofia.

Aurora – Associação Brasileira de Terapeutas Artísticos Antroposóficos
http://www.terapiaartisticaaurora.org.br
auroraabtaa@yahoo.com.br

Rua da Fraternidade, 156 São Paulo,SP 04738-020
(11) 7667-5789

Clínica Médica Antroposófica Vivenda Sant’Anna
http://www.vivendasantanna.com.br
vivenda@acessa.com
vivenda@vivendasantanna.com.br

Rua Hermann Toledo, 407 – Bairro Sant’Anna – Juiz de fora,MG
(32) 3231-1032
(32) 3236-4106 fax

Medicina; semi-internação (soro endovenoso, etc.); psicologia (biografia, individual, familiar, gestante, etc.); reorganização neuro-funcional; estética; massagem; terapia artística (pintura e modelagem); terapia externa (compressa, enfaixamento, deslizamento, argila, etc.); banhos medicinais (intestinal e de óleo); desintoxicação (spa terapêutico); repouso terapêutico; retiro terapêutico; Teste de Kaelin (preventivo de Câncer).

Clínica Tobias
http://www.clinicatobias.com.br
contato@clinicatobias.com.br

Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista – São Paulo,SP
(11) 5687-3799
(11) 5524-9054
(11) 5524-2774
(11) 5523-8394

A Clínica Tobias surgiu como o 1º Centro Médico de Tratamento Antroposófico do Brasil e da América do Sul, a partir do impulso da Dra. Gudrun Burkhard e do Sr. Pedro Schmidt por meio da Associação Beneficente Tobias.
Desde sua origem, em 1969, primou pela formação de novos médicos e outros profissionais da área da saúde, resultando na fundação da Associação Brasileira de Medicina Antroposófica (ABMA).
O impulso da Clínica Tobias está centralmente vinculado à constituição e às forças de Saúde do paciente, reconhecendo-o como instrumento corpóreo, anímico e espiritual, para o desenvolvimento e despertar da sua individualidade.
Em seu corpo médico-terapêutico conta hoje com 26 profissionais das mais diversas áreas: clínica geral, dermatologia, desintoxicação, emagrecimento, foniatria, ginecologia, nefrologia, obstetrícia humanizada, oncologia, otorrinolarigologia, pediatria, psiquiatria, reumatologia, odontologia, hidrocolonterapia, aconselhamento biográfico, biografia através da música, coaching, canto coral, euritmia, fisioterapia, fonoaudiologia, massagem rítmica, musicoterapia e cantoterapia, psicologia, terapia artística, terapia de casais, terapia familiar, terapias externas, terapia sônica, cromoterapia, aconselhamento de vida e carreira/coaching, extra lesson, terapia de integração crânio-sacral, medicina escolar.

Da Terra – Apoio ao Desenvolvimento Humano
daterra_es_@uol.com.br

Rua Padre Anchieta, 72 – Vinhedo,SP CEP 13280-000
(19) 3886-1774

– Profissionais atuantes:
Médico – Dr. Ronaldo Perlatto
Pediatra – Dra. Cecília Teixeira
Psicóloga e aconselhadora biográfica – Márcia Grechi Della Negra
Aconselhadora biográfica – Isabela Seabra

Escola Livre de Estudos Biográficos Minas Gerais
http://www.formacaobiograficamg.com

Juiz de Fora,MG

Escola Livre de Estudos Biográficos São Paulo
http://www.formacaobiografica.com.br
http://www.aconselhamentobiografico.org

Rua Padre José de Anchieta, 72 – Bairro Planalto
CEP 13280-000 Vinhedo,SP
(19) 3826-4649

Fraternidade Clínica – Medicina de Família e Comunidade, Terapia de Família, Seminários Biográficos Veredas ProLíbera
http://www.prolibera.com.br

Rua da Fraternidade, 186 São Paulo,SP (ao lado da Livraria e Editora Antroposófica)
Contato :
Josef David Yaari 55 (11) 8963-5649

GEPAk – Grupo de Estudos e Práticas Antroposóficas
http://www.gepak.com.br
gepak@gepak.com.br

Promoção e divulgação da Antroposofia em todas as suas possibilidades de atuação.
Petrópolis,RJ

Hospital Antroposófico de Matias Barbosa,MG (HA-MB)
http://www.aaer.org.br

Rua Fernando Pacheco do Couto, 70 – Bairro Maria Célia – Matias Barbosa,MG
(32) 3273-2515

Medicina; semi-internação (soro endovenoso, etc.); psicologia; nutrição; reorganização neuro-funcional; massagem; terapia artística (pintura e modelagem); terapia externa (compressa, argila, etc.); educação em Saúde; atuação comunitária.

Terapeuticum Raphael Clínica Médica Antroposófica
http://www.terapeuticumraphael.com.br
clinica@terapeuticumraphael.com.br

Rua Marechal Deodoro, 225 / 103 – CEP 36013-000 – Centro – Juiz de Fora,MG
(32) 3215-4872
(32) 3215-3943
Horário : 8 às 19 horas – 2ª a Sábado
Atendimentos : Unimed, Cassi, Particular

Atividades : Cliníca médica, pediatria, psiquiatria, homeopatia, arteterapia, terapia e aconselhamento biográfico, psicodrama, psicoterapia, filosofia clínica.

Villa Solare
giuca@terra.com.br

Av. Com. Gumercindo Barranqueiros, 400 – Jd Samambaia – Jundiaí,SP
(11) 9948-1921

Atendimentos individuais e em grupo de terapia artística antroposófica; grupo de estudos e aprofundamento em temas antroposóficos; biográficos; vivências Artísticas; temas relacionados à saúde, alimentação, agricultura orgânica e biodinâmica; grupo de meditação.
Profissionais parceiros :
Dr. Ronaldo Perlatto – médico antroposófico, aconselhador biográfico
Dr. Roberto Mangieri Jr. – médico veterinário homeopata, consultor em agropecuária orgânica
Lilian Gouvea – auraterapeuta e terapias complementares
Coordenadora:
Giuliana Dodi Cabianca – terapeuta artística antroposófica,contadora de estórias,engenheira agrônoma.

Profissionais

Aconselhamento Biográfico
Alexandra Mettrau
-Atendimento individual ou em grupo, workshops biográficos temáticos e de imersão.

Portal Violeta – Rua Pinto de Figueiredo, 67 sobreloja – Tijuca – Rio de Janeiro,RJ
(21) 8183-5933
amettrau@yahoo.com.br

Angélica Justo
– Médica antroposófica; aconselhadora biográfica; co-fundadora e diretora do Terapeuticum Raphael – Clínica Médica Antroposófica; atendimento clínico, pediátrico, aconselhamento biográfico individual e grupo.
– Co-fundadora do Jardim Escola Paineira – Pedagogia Waldorf – Juiz de Fora,MG
– Fundadora, coordenadora e docente da Escola Livre de Estudos Biográficos – Juiz de Fora,MG
– Representante da Escola Livre de Estudos Biográficos – MG no International Trainers Forum in connection with the General Anthroposophical Section of Spiritual Science of Goetheanum – Dornach, Suiça.
– Representante do Aconselhamento Biográfico no CIMA (Comitê Ibero-Americano Multidisciplinar Antroposófico).
– Fundadora do Workshop Terapêutico Biográfico – Juiz de Fora,MG.
– Workshop Terapêutico Biográfico, trabalho em grupo, com massagem rítmica, euritmia, compressas, fricções, alimentação adequada, aquarela, argila, contos, dramas, palestras higiênicas e grupos terapêuticos em ambiente preservado da Mata Atlântica. Apoio: Escola Livre – Estudos Biográficos Minas Gerais – JF

http://www.terapeuticumraphael.com.br
http://www.formacaobiograficamg.com
http://www.biography-work.org

angelicajusto@terra.com.br
(32) 3215-4872
(32) 3215-3943

Edna Andrade
– Aconselhadora biográfica e terapeuta artística
– Atendimento individual associando o aconselhamento biográfico à arteterapia.

Clínica Tobias
Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista – São Paulo,SP
(11) 5687-3799
http://www.clinicatobias.com.br
bioarte@uol.com.br
http://www.formacaobiografica.com.br
http://ednandrade.wordpress.com

Laura Lira
(21) 9914-3108

Neide Eisele
– Psicóloga clínica, com especialização em Terapia Sistêmica, Terapia Biográfica, Psicodrama e EMDR.
– Atendimento na cidade do Rio de Janeiro (Leblon e Humaitá) e Biográficos com pequenos grupos fora da cidade.

(21) 9976-0035
(21) 2511-7016
(21) 2537-6534

Marcelo Guerra
– Homeopatia e Terapia Biográfica.

Av. Alberto Braune, 99 cobertura 5 – Centro – Nova Friburgo,RJ
(22) 3066-1564

– Terapia Biográfica

Rua Mateus Grou, 497 casa 2 (vila entre os números 507 e 509) – Pinheiros – São Paulo,SP
(11) 6463-6880

Quem sou eu

http://www.terapiabiográfica.com.br

Ronaldo José de Lima Perlatto

(11) 7151-9642

Casa Moara
Rua Guararapes, 634 – Brooklin Novo – 04561-000 – São Paulo,SP
(11) 5096-2318

Clínica Tobias
Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista – 04641-000 – São Paulo,SP
(11) 5687-3799

Da Terra
Rua Padre José de Anchieta, 72 – 13280-000 – Vila Planalto – Vinhedo,SP
(19) 3886-1774

Rosângela de Santa Anna Cunha
– Psicóloga Gestalt-terapeuta – adultos e casais; Terapia Biográfica em grupo e individual.

Av. Rio Branco, 2595 sala 1307 – Juiz de Fora,MG
(32) 3215-0687

Vivenda Sant’Anna – Rua Hermann Toledo, 407 – Juiz de Fora,MG
(32) 3231-1032

(32)8887-8660

rosangela@terapiabiografica.com.br

Rosa Angela Schoenmaker
– Aconselhadora biográfica e terapeuta artística.

Looweg 2F7447PG – Helledoorn – NL
Tel.: 031 0548 546642
Cel.: 031 0652 092450

Biologia
Carla Cristina Maia Riedel

Rua Armstrong, 111 – Rio de Janeiro,RJ
(21) 8105-2710

Euritmia Terapêutica

Ana Teresa Penteado

São Paulo
(11) 3079-2047
(11) 8317-0139
atpenteado@uol.com.br

Cecília Teixeira

Rua Cleide, 52 – Cep 04616-010 – Campo Belo,SP
(11) 9174-9254
ceciliateixeira@terra.com.br

Denise Seignemartin

(11) 7205-0007
denaseigne@hotmail.com

Elizabete Canelada

Clínica Tobias
Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista,SP
(11) 2387-3799
(11) 9624-8363
elizabeteuri@gmail.com

Emi Arantes Morgado

Uberlândia,MG
(34) 3214-8893
emimorgado@hotmail.com

Joaquim José de Assis

Rua da Macela, 80 – Florianópolis,SC
(48) 3338-2977
(48) 9161-7181
jjoassis@yahoo.com.br

Juliette Schardt

Rua Visconde de Caravelas, 20 – Botafogo,RJ
(21) 8433-7705
jubenju@hotmail.com
http://euritmiarj.blogspot.com

Tânia Vidigal

Clínica Tobias
Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista,SP
(11) 2538-9300
(11) 8380-0838
taniawidigal@terra.com.br

Tereza Cristina Salgado Barbosa

Rua castro Alves, 167 – Porto Alegre,RS
(51) 8409-5493
criseuritmia@yahoo.com.br

Tereza Ribeiro de Lacerda Viroli

Casa da Trilha da Associação Comunitária Monte Azul (tratamento médico/terapêutico a dependentes químicos)
Rua Vitalina Grassmann, 346 – São Paulo,SP
(11) 5852-3033
(11) 9579-2108
terezaviroli@gmail.com
casadatrilha@monteazul.org.br

Extra Lesson
Ana Paula Verly Coelho
– Psicóloga – psicoterapia e antroposofia – crianças e adolescentes; recursos especiais em Educação

Rua José Lourenço Kelmer, 1300 sala 207 – São Pedro – Juiz de Fora,MG
(32) 9109-9809
anaverly@bol.com.br

Fisioterapia
Bianca Torres Angonese (em formação antroposófica)
– Especialista em Fisioterapia Neurofuncional e Terapias Manuais

Rua do Imperador,288 sala 507 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2231-6686
(24) 9217-0714
biancaangonese@hotmail.com

Christine Pouchucq
– Antroposofia e Terapias Corporais;
– Membro-fundadora e coordenadora do GEPAk (Grupo de Estudos e Práticas Antroposóficas).

Rua Marechal Deodoro, 79 sala 702 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2245-1663
http://www.gepak.com.br
christine@gepak.com.br

Veronica Cristina Guerra (em formação antroposófica)
– Especialista em Psicomotricidade e Terapias Manuais ; atendimento em domícilio.

Núcleo Simetria – Rua do Imperador, 288 sala 507 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2231-6686

GAAPE (Grupo Amigos do Autista de Petrópolis)
Av. Presidente Kennedy, 828 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2242-5381

(24)8844-9495
nucleosimetria@yahoo.com.br

Medicina

Adailton Pereira de Paiva
– Psiquiatra, psicanalista.

Av. Brasil, 84 / 705 – Santa Efigênia – Belo Horizonte, MG – 30140-001
(31) 3241-2642

Ana Maria da Silva
– Ginecologista

Rua Maria Alice, 34 – Jaçanã – São Paulo,SP – 02259-030
(11) 9854-0960
(11) 2241-4547
amsvioleta@uol.com.br

Ana Paula I. Cury

São Paulo
Tel.: (11) 8166-1800
anapaula@pnl.com.br

Angélica Justo
– Médica antroposófica; aconselhadora biográfica; co-fundadora e diretora do Terapeuticum Raphael – Clínica Médica Antroposófica; atendimento clínico, pediátrico, aconselhamento biográfico individual e grupo.
– Co-fundadora do Jardim Escola Paineira – Pedagogia Waldorf – Juiz de Fora,MG
– Fundadora, coordenadora e docente da Escola Livre de Estudos Biográficos – Juiz de Fora,MG
– Representante da Escola Livre de Estudos Biográficos – MG no International Trainers Forum in connection with the General Anthroposophical Section of Spiritual Science of Goetheanum – Dornach, Suiça.
– Representante do Aconselhamento Biográfico no CIMA (Comitê Ibero-Americano Multidisciplinar Antroposófico).
– Fundadora do Workshop Terapêutico Biográfico – Juiz de Fora,MG.
– Workshop Terapêutico Biográfico, trabalho em grupo, com massagem rítmica, euritmia, compressas, fricções, alimentação adequada, aquarela, argila, contos, dramas, palestras higiênicas e grupos terapêuticos em ambiente preservado da Mata Atlântica. Apoio: Escola Livre – Estudos Biográficos Minas Gerais – JF

http://www.terapeuticumraphael.com.br
http://www.formacaobiograficamg.com
http://www.biography-work.org

angelicajusto@terra.com.br
(32) 3215-4872
(32) 3215-3943

Antonio José Marques
– Clínico geral; diretor clínico da Clínica Médica Antroposófica Vivenda Sant’Anna-Juiz de Fora,MG; coordenador dos Cursos de Medicina Antroposófica em Juiz de Fora,MG (Faculdade de Medicina Suprema) e em Petrópolis,RJ; coordenador do estágio médico no Hospital Antroposófico de Matias Barbosa,MG (HA-MB); representante na Konferenz Internacional de Pós-Graduação do Goetheanum (Suiça).

Rua Hermann Toledo, 407 – Bairro Sant’Anna – Juiz de Fora,MG
(32) 3231-1032
(32) 3236-4106 fax
http://www.vivendasantanna.com.br
vivenda@acessa.com
vivenda@vivendasantanna.com.br

Arnoldo de Souza
– Cardiologia (IECAC-RJ); pneumologia (HRPSMS/RJ); clínica médica (HECC/RJ); medicina ortomolecular (UVA/RJ); saúde pública (Fiocruz-MS/RJ); medicina esportiva (UFRJ/RJ); medicina ocupacional (FESO-Fundacentro-Teresópolis/RJ); BIT (terapia por informação biofísica) SMI-BIT-Freiburg/Alemanha; medicina antroposófica (ABMA-SP CB11).

Praia do Flamengo, 66 bloco B sala 1403 – Flamengo Rio de Janeiro,RJ
(21) 2557-6659
arnoldos@cardiol.br

InCor GV – Centro de Medicina Integrada
Av. Minas Gerais, 700 / 812 – Centro – Governador Valadares,MG
(32) 3271-2002
incorgv@hotmail.com

Cátia Cristine Chuba da Silva
– Ginecologista e obstetra ; turma XI ABMA/SP

Clínica Tobias – Rua Regina Badra, 576 – São Paulo,SP
(11) 5687-3799
catia.chuba@gmail.com
http://www.clinicatobias.com.br

Fernando Abrão
– CRM-MG 15961
-Medicina – Universidade Federal de Juiz de Fora, 1980 ; clínica médica antroposófica de adultos e crianças ; diretor do Terapeuticum Raphael, Clínica Médica Antroposófica ; arteterapeuta antroposófico – Medizinische Sektion am Goetheanum ; membro, didata e supervisor da AURORA/ABTAA ; artista plástico pelo IAD – Instituto de Artes e Design da UFJF, 2008 ; psicoterapeuta psicodramatista – IMPSI, Belo Horizonte, 2008 ; didata da Sobrap – Sociedade Brasileira de Psicodrama, Juiz de Fora ; médico pedagógico e co-fundador da Paineira Escola Waldorf ; docente da Associação Brasileira de Medicina Antroposófica – ABMA nacional ; diretor do Departamento de Medicina Antroposófica da Sociedade de Medicina e Cirurgia – Associação Médica – JF

(32) 3215-4872
(32) 3215-3943
(32) 3234-5285 (R)
(32) 9195-4082
fernandoabrao@terapeuticumraphael.com.br
http://www.terapeuticumraphael.com.br

Hildebrando Sábato
– Acupunturista titulado pela AMB ; turma I ABMA/BH ; clínico geral.

Rua Teixeira de Freitas, 604 – Belo Horizonte,MG
(31) 3283-1675

Ivo Pinfildi Neto
– Psiquiatra : atendimentos de crianças, adolescentes e adultos.

Clínica Tobias
Rua Regina Badra, 576 – São Paulo, SP
(11) 5524-9054
(11) 2387-3799

Av. Dr. Pedro Soares de Camargo, 763 – Bairro Anhangabaú – Jundiaí, SP
(11) 4521-2599
(11) 4522-5659

Janete Silva de Andrade
– Psiquiatra.

Av. Brasil, 84 / 705 – Santa Efigênia – Belo Horizonte, MG – 30140-001
(31) 3241-2642

Maria Claudia Nabuco
– Pediatria, homeopatia ; membro-fundadora e coordenadora do GEPAk (Grupo de Estudos e Práticas Antroposóficas).

Rua Marechal Deodoro, 79 sala 702 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2237-3031
http://www.gepak.com.br
claudia@gepak.com.br

Maria do Carmo Conte Vale

Rua Marechal Deodoro, 517 / 201 – Centro – Juiz de Fora,MG
(32) 3216-4951
(32) 9968-2700

Ambulatório de Dermatologia Antroposófica (em vias de tornar-se de Clínica Médica e Pediatria Antroposóficas)
Hospital Universitário de Juiz de Fora,MG – 3ª a partir de 15h e 5ª a partir de 9h.
(32) 4009-5338

Maurício Martins Baldissin

Av. Dr. Pedro Soares de Camargo, 543 – 7º andar – cj. 73 – Anhangabaú – Jundiaí, SP
Fone/fax : (11) 4521-7121 / (11) 4522-0382

http://www.neurodiagnose.com.br
contato@neurodiagnose.com.br

Paulo Tavares
– Médico com experiência em tratamentos antroposóficos e título em homeopatia. Medicina clínica em adultos. Acompanhamento como médico escolar na Escola Moara – Pedagogia Waldorf, Brasília.

SHIN – CA 02, bloco B, sala 510 – Lago Norte – Brasília
(61) 3328-0786

ptavamed@gmail.com

Ronaldo José de Lima Perlatto

(11) 7151-9642

Casa Moara
Rua Guararapes, 634 – Brooklin Novo – 04561-000 – São Paulo,SP
(11) 5096-2318

Clínica Tobias
Rua Regina Badra, 576 – Alto da Boa Vista – 04641-000 – São Paulo,SP
(11) 5687-3799

Da Terra
Rua Padre José de Anchieta, 72 – 13280-000 – Vila Planalto – Vinhedo,SP
(19) 3886-1774

Sônia Bastos
– Médica dermatologista e antroposófica.

Consultório :
Rua Santo Antônio , 1500 salas 708/709/710/711 – Centro – CEP 36 016-211 – Juiz de Fora,MG

Wesley Aragão de Moraes
– Médico clínico antroposófico; artista plástico; etnobotânico pesquisador; escritor

Atelier/consultório: Projeto Mata Atlântica Floresta
Estrada antiga de Bicas, 07 – Floresta – Juiz de Fora,MG
(32) 3235-7091
(32) 8885-7818
wama033@gmail.com
wama933@oi.com.br

Nutrição

Joana Kamil

Rua Prof. Benjamin Colucci, 50 / 6º andar – Juiz de Fora,MG
(32) 3217-9011
(32) 3215-1786
(32) 3217-1486
(32) 8807-3146
(32) 9100-7707
joanakamil.blogspot.com
joanakamil@hotmail.com

Odontologia
Angela Borges de Figueiredo
– Especialista em Ortodontia e Disfunção das ATMs

Rua Marechal Deodoro. 79 sala 815 – Centro – Petrópolis,RJ
(24) 2243-1883

Letícia Mansoldo Salazar Malta
– Odontologia Integral antroposófica, ortopedia facial e ortodontia; Diretora clínica do Ambulatório Ita Wegman (AIW).
– Coordenadora do curso de Odontologia Integral Antroposófica em Juiz de Fora,MG e Petrópolis,RJ; 2ª turma em andamento.

Av. Rio Branco, 2679 / 809 – Centro – Juiz de Fora,MG
(32) 3215-9349
leticiamsm@uol.com.br
http://www.odontologiaintegralleticia.blogspot.com.br

Ambulatório Ita Wegman (AIW)
Rua Governador Valadares, 370 – Matias Barbosa,MG
(32) 9116-0436

Pedagogia
Carla Martinez (em formação Pedagogia Waldorf)
– Professora de Inglês; aulas para crianças, adolescentes e adultos (em grupo e individuais).
– Leciona no Ensino Fundamental do “Jardim Escola Michaelis” (Escola Waldorf no Rio de Janeiro,RJ)

(21) 8621-6652
carlaparrado@gmail.com

Carolina Jordão de Araujo
– Pedagoga Waldorf

Petrópolis,RJ
(24) 2243-5025
(24) 9228-4494

Leila Immediato
– Psicopedagoga, professora Waldorf, pedagoga curativa.

Trabalha com Pedagogia Curativa na cidade do Rio de Janeiro,RJ
(21) 9971-8886
(21) 9506-3988

Marilena Lopes
– Pedagoga Waldorf; psicopedagoga; terapeuta artística

Nova Friburgo,RJ
(22) 2519-5364
(22) 9940-9065
malop@uol.com.br

Nina Veiga
– Educadora Waldorf. Doutoranda em Educação. Mestre em Cultura e Discurso. Psicopedagoga artística. Ministra cursos, palestras e workshops relacionados à Pedagogia Waldorf e arte de inspiração antroposófica.

Juiz de Fora,MG
(32) 9113-1748
http://www.ninaveiga.com.br
ninaveiga@ninaveiga.com.br

Práticas Antroposóficas

Adriana Hora Mendonça
– Massagista rítmica (em formação – Clínica Tobias, SP-SP)

Clínica Vernalis
Rua Laura Fontes, 156 – Bairro 13 de Julho – Aracaju,SE
(79) 9900-8993

Maria das Graças Borges Moreira
– Técnica de Saúde com formação em Práticas Antroposóficas – Massagem Terapêutica.

Rua Santos Dumont, 490 / 303 – Granbery – Juiz de Fora,MG
(32) 3213-3090
(32) 9974-3090
(32) 8825-4574

Posto de Enfermagem Antroposófico
Rua José Virgílio, 311 – Centro – Lima Duarte,MG
(32) 3281-1517

Centro Estético Kátia Dutra
Rua Batista de Oliveira, 999 – Granbery – Juiz de Fora,MG
(32) 3212-2401

Sandra Jardim
– Massagens : Terapêutica, Antroposófica, Cranio-sacral. Enfermagem antroposófica. Cuidadora Antroposófica. Instrumentadora cirúrgica.

Av. Francisco Deslandes, 869 sala 705 – Anchieta – Belo Horizonte,MG
(31) 8686-2919
(31) 3785-3781

Psicologia

Alexandra Mettrau
– Psicologia Clínica e Antroposofia.

Espaço saúde – Laranjeiras – Rio de janeiro,RJ
(21) 2558-3513
(21) 2265-4740

Ana Paula Verly Coelho
– Psicóloga – psicoterapia e antroposofia – crianças e adolescentes; recursos especiais em Educação

Rua José Lourenço Kelmer, 1300 sala 207 – São Pedro – Juiz de Fora,MG
(32) 9109-9809
anaverly@bol.com.br

Denise Penna Bellini
– CRP 7470/04
– Psicóloga Clínica e Jurídica; consultoria escolar e empresarial em RH; abordagem Transpessoal ampliada pela Antroposofia.

Agende seu atendimento pelos telefones :
(32) 3217-1816
(32) 9982-1816

Fátima Martins
– Psicóloga pós graduada em Clínica com aprofundamento em Fenomenologia, Terapias Corporais, Conhecimento Tradicional e Antroposofia.

Lagoa – Rio de janeiro,RJ
(21) 9343-7997

Espaço Saúde – Laranjeiras – Rio de janeiro,RJ
(21) 2558-3513
(21) 2265-4740

curatah@hotmail.com

Marcia Grechi Della Negra
– Psicóloga e aconselhadora biográfica; gestora e docente da ELEB – Formação em Aconselhamento Biográfico; diretora vice-presidente da Associação Brasileira dos Aconselhadores Biográficos; coordenadora técnica da clínica Da Terra – apoio ao desenvolvimento humano.

http://www.aconselhamentobiografico.org
http://www.biografico.com.br
daterra_es_@uol.com.br

Marcia Mello
– Psicologia e Antroposofia – Psicodrama.

Rua Conde de Bonfim, 422 sala 401 – Tijuca – Rio de Janeiro,RJ
(21) 2568-7648
(21) 8842-4645

Neide Eisele
– Psicóloga clínica, com especialização em Terapia Sistêmica, Terapia Biográfica, Psicodrama e EMDR.
– Atendimento na cidade do Rio de Janeiro (Leblon e Humaitá) e Biográficos com pequenos grupos fora da cidade.

(21) 9976-0035
(21) 2511-7016
(21) 2537-6534

Rosângela de Santa Anna Cunha
– Psicóloga Gestalt-terapeuta – adultos e casais; Terapia Biográfica em grupo e individual.

Av. Rio Branco, 2595 sala 1307 – Juiz de Fora,MG
(32) 3215-0687

Vivenda Sant’Anna – Rua Hermann Toledo, 407 – Juiz de Fora,MG
(32) 3231-1032

(32)8887-8660

rosangela@terapiabiografica.com.br

Rossana Zampa Varandas
– Psicóloga clínica ( CRP 7205 ). Gestalt terapeuta. Psicóloga antroposófica (em formação). Psicomotricista.

Skype : rossanavzampa

Reorganização Neurofuncional – Método Padovan
Renata Barros
– Fonoaudióloga.

Méier – Rio de Janeiro,RJ
(21) 9889-8775

Laila Assad de Mattos
– Fonoaudióloga especialista em linguagem, habilitada em reorganização neurofuncional – Método Padovan, com curso básico de Antroposofia.
– Atendimento em consultório e domiciliar.

Av. Ayrton Senna, 2150 bl.D sala 214 – Barra da Tijuca – Rio de Janeiro,RJ
(21) 2493-4678
(21) 8688-3849
lailafono@yahoo.com.br

Terapia Artística

Adriano Raphaelli

Rua Major Prado, 59 L – Moema – São Paulo,SP
(11) 5044-3990
(11) 9750-2365
adriraphaelli@yahoo.com.br

Alice Nobre Martins

Rua Marcondésia, 123 – Alto da Boa Vista – São Paulo,SP
(11) 5687-6869

Av. sabiá, 40 – Moema – São Paulo,SP
(11) 3842-9194

Claudia Ota Suginohara
– Doutora em arquitetura; terapeuta artística antroposófica, formada pelo Curso da Associação Sagres de Florianópolis;
experiência com crianças, jovens e adultos especiais.

Atelier: Butantã – São Paulo,SP
(11) 9474-8814

Giuliana Dodi Cabianca
– RTA 049; terapeuta artística antroposófica pela Associação Sagres de Florianópolis,SC; contadora de estórias; engenheira agrônoma; coordenadora do espaço Villa Solare.

Villa Solare
Av. com. Gumercindo Barranqueiros, 400 – JD Samambaia – Jundiaí,SP
(11) 9948-1921
giuca@terra.com.br

Helena Urben

Rua Estado de Israel, 296 – Vila Mariana – 04059-000 – São Paulo,SP
(11) 5573-7993
(11) 9782-4440

Mila Pires

Rua Marechal Deodoro, 513 – Alto da Boa Vista – São Paulo,SP
(11) 5687-3087
(11) 9891-9974

Rosa Angela Schoenmaker
– Terapeuta artística e aconselhadora biográfica.

Looweg 2F7447PG – Helledoorn – NL
Tel.: 031 0548 546642
Cel.: 031 0652 092450

IIIº FORUM SOCIAL ANTROPOSÓFICO – 12 março de 2011 (sábado)

IIIº FORUM SOCIAL ANTROPOSÓFICO

12 março de 2011 (sábado)

Hospital Antroposófico de Matias Barbosa (HA-MB)

da

Associação Antroposófica Estrada Real (AAER)

Tema = 150 anos de Rudolf Steiner

Local = Câmara Municipal de Matias Barbosa

Av. Eng. Paulo Brandão, 380 – B. Parque dos Sabiás – MB

8:00 = Quem é Rudolf Steiner ?
Dr. Bernardo Kaliks – médico antroposófico – SP

9:00 = O que é Antroposofia ?
Dr. Bernardo Kaliks – médico antroposófico – SP

10:00 – 10:30 = Coffee break

10:30 = Qual é o papel da Antroposofia na corrente histórica da Humanidade ?
Dr. Bernardo Kaliks – médico antroposófico – SP

11:30 = Medicina Antroposófica
Dr. Márcio Pedro – médico antroposófico – JF /MB

12:00 = Centro de Parto Normal (CPN) do HA-MB
Drª Maria do Carmo França – ginecologista obstetra – JF/MB / Drª Betânia Fernandes – enfermeira obstetra – JF/MB

12:30 – 14:00 hs = Almoço

14:00 = Enfermagem Antroposófica
Maria Helena Marques – enfermeira antroposófica – JF/MB

14:30 = Odontologia Integral Antroposófica (OIA)
Drª Letícia Malta – odontóloga antroposófica – JF/MB

15:00 – 15:30 = Coffee break

15:30 = Pedagogia Waldorf
Profª Marta Horn – professora Waldorf – JF

16:00 = Terapia através da Arte
Viviane Nakayama – terapeuta – JF/MB

16:30 = Escola Ambiental da AAER
Profª Rita Almeida – bióloga – RJ/MB

17:00 = Grupo Escoteiro Estrada Real
Lúcia Carvalho – chefe de escoteiros – JF/MB

17:30 = Centro Terapêutico Tupã-mirin (para criança especial)
Regina Almeida – terapeuta – MB / Roberta Carvalho – fonoaudióloga – JF/MB

18:00 = Término
——–

Promoção = Associação Antroposófica Estrada Real (AAER) mantenedora do Hospital Antroposófico de Matias Barbosa (HA-MB)

Apoio = Câmara Municipal de Matias Barbosa

Inscrição livre – Info = (32) 3231-1032 / sites http://www.vivendasantanna.com.br / http://www.aaer.org.br

contato: vivenda@acessa.com

entrada grátis / certificado

Curso Básico de Antroposofia

Curso Básico de Antroposofia

Petrópolis (RJ)

2011

Reconhecido pela Associação Brasileira de Medicina Antroposófica
(ABMA)

informações = www.gepak.com.br
e-mail = gepak@gepak.com.br

Coordenação acadêmica

Antonio José Marques
Médico antroposófico

Formação: Juiz de Fora, São Paulo, Suíça e Alemanha.
Dir. Clínico da Clínica Médica Antroposófica Vivenda Sant´Anna – JF
Docente pela Associação Brasileira de Medicina Antroposófica (ABMA) – SP
Representante na Coordenação Internacional de Pós-Graduação (Goetheanum) – Suíça

Objetivo e Público alvo

O Curso Básico de Antroposofia de Petrópolis visa resgatar o conceito global do ser humano, no seu contexto:corpo, alma e espírito. Este novo modo de pensar tem como alicerce a metodologia científica dedutiva goetheanístico – steineriana.

Curso

O Curso Básico de Antroposofia de Petrópolis é um curso de 1 ano, mensal, para todas as modalidades terapêuticas antroposóficas: medicina antroposófica (MA), odontologia integral antroposófica (OIA), Psicologia Antroposófica (PA), enfermagem antroposófica (EA) e todas as outras modalidades terapêuticas que pleiteiam ter o selo “antroposófico”, inclusive o pedagogo Waldorf.

Carga Horária

Curso de 1 ano, mensais, às sextas (14 às 22 horas) e sábados (8 às 18 horas), pré-requisito para ingressar no 2º ano do “Curso de Fisologia em Medicina Antroposófica”. Carga horária: 186 h/a.

Corpo Docente

Aline Dato – professora Waldorf
Aline Peres – médica antroposófica, geriatra
Ana Paula Verly – psicóloga antroposófica
Angélica Justo – médica antroposófica, pediatra, biógrafa
Antonio Marques – médico antroposófico, clínico geral
Bernardo Kaliks – médico antroposófico, neurologista
Carla Antunes – médica antroposófica, pneumologista e nutróloga
Christine Pouchucq – fisioterapeuta
Débora Valadão – nutricionista
Denise Bellini – psicóloga
Profª. Fátima Guedes – médica antroposófica, pediatra intensivista neonatal
Gilberto Valle – médico antroposófico, psiquiatra
Juliette Schardt – euritmista
Luiz Nascimento – psicólogo clínico
Marcelo Guerra – médico homeopata, biógrafo.
Márcia Groeler – médica antroposófica, ginecologista, obstetra
Márcio Pedro – médico antroposófico, pediatra
Maria Carmo França – médica antroposófica, ginecologista
Maria Claudia Nabuco – médica antroposófica, pediatra, homeopata
Profa. Maria Carmo Vale – médica antroposófica, pediatra, nutróloga e biógrafa
Maria Célia Guedes – terapeuta artística antroposófica
Maria Helena Marques – enfermeira antroposófica e massagista rítmica Hausckha
Maria Teresa Castro – farmacêutica antroposófica
Letícia Malta – odontóloga antroposófica
Roberta Carvalho – fonoaudióloga, reorganização neuro-funcional
Rosângela Cunha – psicóloga, biógrafa
Rossana Varandas – psicóloga
Sônia Maria Cruz Bastos – médica antroposófica, dermatologista e geriatra
Prof. Dr. Wesley Aragão – médico antroposófico, doutor em Antropologia

Requisitos para Admissão

A inscrição será feita por meio de formulário próprio:
– Cópias autenticadas da carteira de identidade e do CPF;

Investimento
• 10 mensalidades de R$ 350,00 (total de R$ 3 500,00) , sendo que a 1ª mensalidade (que também corresponde à matrícula) deverá ser depositado até 20/02/2011 e as demais 9 mensalidades deverão ser quitadas à cada dia 10 dos meses subsequentes até novembro/2011, no valor de R$ 350,00 cada uma.

Há também as seguintes possibilidades de pagamento :

• 1ª mensalidade = matrícula R$ 350,00, depositada em 10/11/2010 e mais 12 mensalidades de dezembro/2010 até novembro/2011 no valor de R$ 262,50 cada uma;
• 1ª mensalidade = matrícula R$ 350,00, depositada em 10/12/2010 e mais 11 mensalidades de janeiro/2011 até novembro/2011 no valor de R$ 286,40 cada uma;
• 1ª mensalidade = matrícula R$ 350,00, depositada em 10/01/2011 e mais 10 mensalidades de fevereiro/2011 até novembro/2011 no valor de R$ 315,00 cada uma.

Caso não seja fechada turma até 20/02/2011, os depósitos que já houverem sido feitos serão devolvidos. Para tanto, solicitamos que mantenham seus dados atualizados e que identifiquem-se ao enviar comprovante de depósito via fax para (24) 2237-3031.

Conta para depósito : Banco do Brasil Conta-poupança 13.657-3 Ag.2885-1

Casos especiais e dúvidas poderão ser esclarecidas através do e-mail : gepak@gepak.com.br

Certificado

Será aprovado o aluno que cumprir freqüência de 80% da carga horária. O certificado do Básico terá o reconhecimento da Associação Brasileira de Medicina Antroposófica (ABMA) e será apenas um documento demonstrando ter completado essa fase.

Calendário

MARÇO – Dias: 25 (sexta das 14 às 22 horas) e 26 (sábado das 8 às 18 horas).
ABRIL – Dias: 15 (sexta das 14 às 22 horas) e 16 (sábado das 8 às 18 horas).
MAIO- Dias: 27 (sexta das 14 às 22 horas) e 28 (sábado das 8 às 18 horas).
JUNHO- Dias 17 (sexta das 14 às 22 horas) e 18 (sábado das 8 às 18 horas).
JULHO- Dias: 07 (quinta), 08 (sexta) e 09 (sábado)- Todos os dias das 8 às 18 horas.
AGOSTO- Dias: 26 (sexta das 14 às 22 horas) e 27 (sábado das 8 às 18 horas).
SETEMBRO- Dias: 23 (sexta das 14 às 22 horas) e 24 (sábado das 8 às 18 horas).
OUTUBRO- Dias: 28 (sexta das 14 às 22 horas) e 29 (sábado das 8 às 18 horas).
NOVEMBRO- Dias: 25 (sexta das 14 às 22 horas) e 26 (sábado das 8 às 18 horas).
DEZEMBRO- Dias: 08 (quinta), 09 (sexta) e 10 (sábado) – Todos os dias das 8 às 18 horas.

Conteúdo Programático

1- Antroposofia Geral
1.1- Introdução e Metodologia
1.2- Evolução Humana
1.3- Cosmologia
1.4- Goetheanismo

2- Quadrimembração
2.1-Trimembração
2.2- Introdução a Quadrimembração
2.3- Os Quatro Elementos
2.4- As Quatro Forças Formativas
2.5- Os Quatro Reinos da Natureza
2.6- Os Quatro Nascimentos
2.7- Os Quatro Temperamentos

3- Biografia e Arquétipos
3.1- Os 12 Sentidos
3.2- Psicologia
3.3- Pedagogia e Medicina Escolar
3.4- Os Sete Arquétipos Planetários
3.5- Os doze Arquétipos Zodiacais

4- Terapias Antroposóficas
4.1- Terapias Artísticas
4.2- Extra-Lesson
4.3- Terapias Externas
4.4- Fisioterapia
4.5- Euritmia
4.6- Nutrição
4.7-Reorganização Neuro-Funcional

5- Agricultura Biodimanica
5.1- Introdução

Mar. Sem. Hora Assunto / docente

25 Sexta 14 – 18 Abertura e Evolução Humana – Marques
19 – 22 Metodologia científica – Marques

26
Sábado 8 – 12 Cosmologia – Marques
14 – 18 Cosmologia – Marques

Abr. Sem. Hora Assunto / docente

15 Sexta 14 – 18 Noções de Terapia Artística – Maria Célia

19 – 22 Trimembração – Maria Claudia
16 Sábado
8 – 12 Os Três Primeiros Setênios – Márcio
14 – 18 Os Três Primeiros Setênios – Márcio

Mai. Sem. Hora Assunto / docente

27 Sexta 14 – 18 Quadrimembração – Wesley (Canto)
19 – 22 Quadrimembração – Wesley
28 Sábado
8 – 12 Quatro Nascimentos – Wesley
14 – 18 Quatro Reinos – Wesley

Jun. Sem. Hora Assunto / docente

17 Sexta 14 – 18 Quatro elementos – Wesley (Canto)
19 – 22 Quatro elementos – Wesley
18 Sábado
8 – 12 Quatro forças formativas – Wesley
14 – 18 Quatro forças formativas – Wesley

Curso Intensivo do Básico – Jul. 2011
Intensivo de três dias, de quinta a sábado, das 8 às 18 horas.

Data: 7, 8 e 9 de julho

temas:

Quinta = Os sete arquétipos planetários – Wesley
Sexta = Os doze arquétipos zodiacais – Wesley
Sábado = Biografia – Duca

Ago. Sem. Hora Assunto / docente

26 Sexta 14 – 18 Goetheanismo – Wesley
19 – 22 Goetheanismo – Wesley
27 Sábado 8 – 12 Dinâmica Biográfica – Marcelo Guerra
14 – 18 Dinâmica Biográfica – Marcelo Guerra

Set. Sem. Hora Assunto / docente

23 Sexta 14 – 18 Temperamentos – Luiz
19 – 22 Temperamentos (Quirofonética) – Luiz
24 Sábado 8 – 12 12 sentidos – Luiz
14 – 18 12 sentidos – Luiz

Out. Sem. Hora Assunto / docente

28 Sexta 14 – 18 Pedagogia – Martha
19 – 22 Medicina Escolar – Angélica
29 Sábado
8 – 12 Agricultura Biodinâmica – Frederico Carvalho
14 – 18 Alimentação – Débora

Nov. Sem. Hora Assunto / docente

25 Sexta 14 – 18 Terapias Externas – Maria Helena
19 – 22 Fisioterapia – Christine
26 Sábado
8 – 10 Reorganização neurofuncional – Roberta
10 – 12 Extra-Lesson – Ana Verly
14 – 18 Psicologia – Ana Verly

Curso Intensivo do Básico – Dez. 2011
Intensivo de três dias, de quinta a sábado, das 8 às 18 horas.

Data: 8, 9 e 10 de dezembro

Dr. Bernando Kaliks – Médico da Clínica Tobias – SP

Tema:

Caminho Interior do Médico e do Terapeuta

euritmia = Juliette Schardt

Obs.:
A programação poderá sofrer alguma mudança se houver algum imprevisto com o (a ) professor ( a) escalado (a ) ou qualquer outra intercorrência que obrigue a coordenação à alguma adaptação da grade acima.